Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

К Всемирному дню здоровья Минздрав Коми организует фестиваль "Эн Вись" (Не болей).

Опубликовано 04.04.2019

К Всемирному дню здоровья Минздрав Коми организует фестиваль "Эн Вись" (Не болей).


https://vk.com/mizdravkomi?w=wall-51231593_7039


7 апреля в 11 часов, в Сыктывкаре на «Театральной площади» будут развернуты площадки, где любой желающий сможет пройти экспресс-диагностику здоровья, потренироваться в оказании первой медицинской помощи и выполнить нормы ГТО. Для самых активных состоится зарядка под открытым небом и школа скандинавской ходьбы.


На «Театральной площади» объединят свои усилия специалисты Центров здоровья для детей и взрослых, Республиканского кожно-венерологического диспансера, Центра медицины катастроф, Консультативно-диагностического центра, Коми республиканской психиатрической больницы, Республиканской стоматологической поликлиники, Республиканской станции переливания крови.
Так масштабно отрасль здравоохранения отметит Всемирный день здоровья впервые.

«Такие массовые мероприятия способствуют продвижению здорового образа жизни среди населения республики и отлично дополняют нашу каждодневную деятельность по повышению доступности медицинской помощи населению. Надеюсь, что совместная работа различных организаций поможет многим жителям республики отказаться от вредных факторов и следовать здоровой форме поведения в своей повседневной жизни», - отметил министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин.

Для всех желающих специалисты Центров здоровья будут проводить диагностические осмотры с использованием современного оборудования.
По результатам экспресс-диагностики врачи центров здоровья сформируют рекомендации по сохранению здоровья. При необходимости для прошедших процедуры специалисты выработают индивидуальную оздоровительную программу с учетом физиологических особенностей и текущих характеристик состояния здоровья.

Дерматоскопию, необходимую для ранней диагностики опухолей кожи, выполнят врачи-дерматологи. Врачи-стоматологи
проведут осмотр детей и подростков, а также обучат всех желающих гигиене полости рта.
Кроме этого, посетители Фестиваля смогут пройти ультразвуковое исследование щитовидной железы.

У посетителей мероприятия будет также возможность ознакомиться с оснащением реанимобиля класса С Центра медицины катастроф для проведения медицинской эвакуации. Все желающие смогут провести «сердечно-легочную реанимацию» на визуализированном реанимационном тренажере.

Для пожилых граждан пройдет тренинг «За активное долголетие» под руководством медицинского психолога Коми республиканской психиатрической больницы.

Каждый желающий сможет проверить свою физическую подготовку и выполнить нормы ГТО в тестовом режиме на площадке Регионального Центра тестирования ГТО. Среди дисциплин – прыжок в длину с места, рывок гири и наклон вперед.

В 11 часов пройдет массовая зарядка, которую организует Спортивная школа олимпийского резерва «Юность».

Активисты движения «Волонтёры-медики» будут раздавать полезные профилактические материалы о принципах здорового питания и здорового образа жизни и помогать в работе Фестиваля.

Параллельно на территории «Театральной площади» будет организована торговля полезными продуктами питания.

Министерство здравоохранения Республики Коми приглашает жителей республики посетить Фестиваль и проверить свое здоровье!